Deportes

Tokio El seleccionado sub 23 argentino quedo eliminado ante España

Los conducidos por Fernando Batista, no lograron pasar la fase de grupos al empatar 1 a 1 frente al último campeón olímpico y de esta manera la delegación Argentina perdió las esperanzas de un podio con el futbol.

Costo cara la derrota ante Australia en el primer partido de la Selección Argentina Sub 23, porque lo obligo a ganar los encuentros posteriores, sin embargo pudo mantener una esperanza al ganarle a Egipto por la mínima en el segundo encuentro, aunque no mostró lo esperado en cuanto a su producción futbolística y hoy ante el equipo español, en el tercer y último cotejo del grupo “C”, volvió a mostrar las mismas falencias pero el resultado final, no le termino favoreciendo más allá de haber empatado en uno.

La Roja española golpeó a los 20 minutos del segundo tiempo y cuando parecía que la victoria quedaba para el último campeón olímpico, apareció Tomas Belmonte cuando restaban 5’ para el final y así marcar el 1 a 1 tras un córner y el cabezazo del volante argentino para darle una ilusión a la Albiceleste que se diluyó con el pitazo final del árbitro para cerrar el empate y darle la clasificación a España y a nuestra selección, la vuelta a casa.

Los eliminados y los que avanzaron por la Delegación Argentina

TENIS: El “Peque” Schwartzman se despidió de los juegos olímpicos al caer frente al ruso Karen Khachanov por 6-1, 2-6 y 6-1 en tercera ronda. En cuanto a las declaraciones del tenista argentino al quejarse por los horarios donde las altas temperaturas oscilaban los más de 40 grados, el comité organizador, los operadores olímpicos y expertos médicos, decidieron que los partidos de tenis se jugaran a partir de las 15 horas (horario local) por el calor y así preservar la salud y el bienestar de los jugadores y jugadoras.

Por otra parte, en dobles mixto, Horacio Zeballos y Nadia Podoroska cayeron frente a los australianos Ashleigh Barty y John Peers por 6-1 y 7-6 (3) en primera ronda y de esta manera tanto en singles como en dobles, ya no quedan argentinos en carrera en estos Juegos Olímpicos.

BOXEO: El santafesino Mirco Cuello perdió ante el tailandés Chatchai- Decha Butdee en los octavos de final por decisión dividida en la categoría hasta 57 kg. Hasta aquí, los únicos sobrevivientes en esta disciplina son Francisco Verón (75 kilogramos) y Dayana Sánchez (60 kg).

HANDBALL MASCULINO: Los Gladiadores cayeron frente a Noruega por 27 a 23 y complico su clasificación acumulando su tercera derrota en el Grupo “A”. El próximo encuentro de Argentina será mañana desde las 21 (hora nacional) frente a Brasil y el domingo enfrentará a España a las 2:15 am. Ambos partidos, los argentinos deberán ganar los para poder acceder a los cuartos de final.

HOCKEY FEMENINO: Las Leonas consiguieron su segunda victoria consecutiva al derrotar a China por 3 a 2 con tantos de Agustina Gorzelany en dos oportunidades en el segundo cuarto y después en el tercero, Julieta Jankunas estiro la ventaja. Con este triunfo Argentina aseguro un lugar en los cuartos de final, pero mañana tendrán un compromiso más por la cuarta jornada cuando enfrente a Japón desde las 8:45 am en horario argentino.

VOLEY: El seleccionado nacional venció a Francia por 3 a 2 en el tie break con parciales de 23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13, consiguiendo así el primer triunfo en tres partidos jugados. El viernes 4:35 frente a Túnez.

CADENA365 EN TU CELULAR

Descarga nuestra app para Android



ENCUESTAS

En la evaluación de la gestión de Bettina Romero en la Municipalidad de Salta, con cuál de estas opciones se identifica

Resultados

Cargando ... Cargando ...

Fotonoticias

Las mejores fotos de la Tierra desde la Estación Espacial Internacional
Ver anteriores